01 Августа 2023 15:34

Лосось подешевел на фоне лучшего за пять лет старта сезона вылова

Ранние подходы горбуши к Камчатке вызвали снижение цены у рыбаков на Дальнем Востоке и далее в оптовом звене. Красная рыба в этом году должна стать доступнее для потребителей. Об этом РБК сообщили во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

По мнению рыбаков, в этом году произошел лучший за пять лет старт сезона вылова, поэтому цены на горбушу, которая является самым массовым видом добываемой в России красной рыбы, пошли вниз.

Во второй половине июля отпускная цена на горбушу у добытчиков на Дальнем Востоке составляла 276 рублей за килограмм. В этот же период в прошлом году рыба стоила 295 рублей, следовательно, цена снизилась на 13 процентов. Однако следует помнить, что уловы горбуши принято сравнивать не от к года к году, а по четности: четный год с четным и наоборот. Это связано с особенностями жизненного цикла рыбы.

В ВАРПЭ отметили, что в этом июле темпы снижения цен оказались в полтора раза больше, чем в сопоставимом 2021 году.

Обязательства по поставке части улова на внутренний рынок могут появиться у рыбаков в результате изменений в регулировании промысла лосося, сообщили в ВАРПЭ. С 1 сентября 2024 года добросовестные пользователи рыболовных участков, где добываются в том числе лососевые, смогут переоформить права на них без проведения аукционов.

Читайте также по теме:

Минсельхоз ожидает роста показателей в производстве мяса птицы по итогам года
Спецпроект
Партнёры