02 Августа 2023 11:07

Трем регионам Дальнего Востока одобрены заявки на специальные казначейские кредиты

Штаб правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрил заявки трёх субъектов Дальневосточного федерального округа на реализацию мастер-планов городов по программе специальных казначейских кредитов (СКК).

«Для повышения качества и комфорта жизни людей мы строим и развиваем социальную, коммунальную и дорожную инфраструктуру. Эта работа также способствует улучшению экономики регионов. Теперь в Республике Бурятия, Приморском крае и Сахалинской области будет реализовано 54 инфраструктурных проекта за счёт специальных казначейских кредитов. Благодаря дополнительным ресурсам будут созданы условия для динамичного развития регионов», –  рассказал Марат Хуснуллин.

В Приморском крае построят и отремонтируют детские сады, школу, учреждения культуры и спорта, инженерные сети и дороги, обновят общественный транспорт и благоустроят общественные пространства. Проекты на общую сумму СКК в размере 7,3 миллиардов рублей будут реализованы во Владивостоке, Арсеньеве, Артёме, Находке и Уссурийске.

В Бурятии на 4 миллиарда рублей построят поликлинику и путепровод, реконструируют стадион «Забайкалец», модернизируют инженерную инфраструктуру и закупят трамваи в Улан-Удэ, а также отремонтируют дороги в Северобайкальске.

Сахалинская область получит 716 миллионов рублей на строительство новой взлётно-посадочной полосы с искусственным покрытием в аэропорту Южно-Сахалинск. Это позволит повысить транспортную доступность, регулярность и безопасность полётов в регионе.

На сегодняшний день 11 регионам Дальневосточного федерального округа одобрено казначейских кредитов на сумму 29,8 миллиардов рублей. Заявки на оставшиеся 200 миллионов рублей будут одобрены в ближайшее время.

Читайте также по теме:

Российский малый и средний бизнес привлек 527 миллиардов рублей за счет поручительств
Партнёры