25 Августа 2023 13:54

Американский астронавт полетит на «Союзе МС»

Согласован дополнительный полет американского астронавта на российском корабле «Союз МС» в соответствии с соглашением «Роскосмоса» и НАСА о перекрестных полетах на Международную космическую станцию (МКС), сообщает Интерфакс  со ссылкой на исполнительного директора госкорпорации по пилотируемым программам Сергея Крикалева.

«Один из американцев остался фактически на два срока. И для того, чтобы компенсировать время пребывания на станции, добавили один полет. Это взаимовыгодное дело, мы друг с другом взаимодействуем и ищем оптимальный вариант. В принципе хорошая история - обмен полетами - немножко добавляет надежности нашей программе», - рассказал Крикалев.

Правительство России в мае одобрило переговоры между «Роскосмосом» и НАСА о подписании дополнения к договору о перекрестных полетах на МКС.

В настоящее время, в соответствии с соглашением между «Роскосмосом» и НАСА, выполняются две миссии на МКС. В сентябре прошлого года к станции стартовал российский корабль «Союз МС-22», в состав которого, кроме Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, входил астронавт НАСА Фрэнк Рубио. Они вернутся на Землю на корабле «Союз МС-23», который прибыл на МКС в феврале. В марте был запущен американский корабля Crew Dragon-6, на котором на МКС прибыл космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев.

Читайте также по теме:

Дмитрий Чернышенко провел сеанс видеосвязи посредством низкоорбитальных спутников
Партнёры