31 Июля 2023 14:57

Импортеры значимой продукции получат дополнительную поддержку

Михаил Мишустин подписал постановление, которым участники внешнеэкономической деятельности, занимающиеся ввозом в Россию импортируемых товаров, освобождены от обязанности предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин.

Эти преференции они получат, если будут ввозить товары в Россию в контейнерах через дальневосточные морские пункты пропуска и, в последующем,  перевозить их сначала автомобильным, а затем железнодорожным транспортом.

В перечень морских пунктов пропуска вошло 11 постов: Ванино, Владивосток, Восточный, Де-Кастри, Зарубино, Находка, Николаевск-на-Амуре, Ольга, Охотск, Посьет и Советская Гавань.

Также правительство определило перечень железнодорожных станций, на которых должна происходить перегрузка контейнеров с автомобилей на железнодорожный транспорт. В нем семь станций:  Артём-Приморский – 1, Находка, Находка-Восточная, Советская Гавань – Сортировочная, Угловая, Угольная и Уссурийск.

Такая мера поддержки, по словам Мишустина, позволит не только поддержать импортёров, но и разгрузить морские порты на Дальнем Востоке.

Читайте также по теме:

Россия увеличила темпы бурения нефтяных скважин
Партнёры