15 Сентября 2023 12:07

Минфин России планирует снизить долю льготной ипотеки до 50 процентов

В настоящее время льготные программы составляют 80-90 процентов всего первичного рынка ипотеки. Об этом сообщают Известия со ссылкой на слова директора департамента финансовой политики Минфина России Ивана Чебескова. По его словам, этот уровень необходимо снизить до 50 процентов.

Правительство в сентябре повысило минимальный размер первого взноса по льготным программам с 15 до 20 процентов, а также снизило на 0,5 п.п. максимальный размер субсидии, предоставляемой банкам для финансирования.

Банки сообщили, что в этом году выросли выдачи жилищных кредитов, а также повысился спрос на льготные программы. В ВТБ каждая вторая ссуда оформляется по госпрограммам. Там считают, что после окончания действия льготной ипотеки в 2024 году, ее нужно продлить и усовершенствовать. Например, выдавать конкретным категориям населения — врачам, учителям, многодетным семьям, а также в стратегически важных регионах.

По мнению старшего директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой, ипотеку с поддержкой под 8% можно продлить после июля 2024 года, но адресно, тогда мера поддержки не будет драйвером роста цен на жилье.

Читайте также по теме:

В Петербурге упали продажи элитного жилья
Партнёры