24 Августа 2023 18:58

Премьер-министр Мишустин заявил, что страны ЕАЭС являются надежными поставщиками сельхозтоваров

Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая на заседании Евразийского международного правового совета, который проходит в Армении, заявил, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) остаются надежными поставщиками сельхозтоваров на внешние и внутренние рынки, а на фоне трудностей с поставками зерна на глобальные рынки необходимо создать единое пространство обеспеченности товарами и ресурсами. Об этом сообщило РИА Новости.

«Уже сейчас необходимо заложить прочный фундамент для будущих совместных действий. Евразийский экономический союз должен стать самодостаточным макрорегионом. И в то же время – привлекательным и открытым для других партнеров», – отметил российский премьер.

Как уточнил Михаил Мишустин, в приоритете должно быть формирование общих рынков товаров и услуг, финансов и инвестиций, рабочей силы для улучшения качества жизни, повышения благосостояния граждан и предпринимательской активности.

«Нужно создать единое пространство гарантированной обеспеченности ключевыми товарами и ресурсами. В первую очередь, речь идет о продовольственной и энергетической безопасности. Эта тема приобретает все большее значение на фоне сложностей с поставками зерна на глобальный рынок, которые мы наблюдаем», – заявил премьер-министр.

По его словам, ЕАЭС в настоящее время занимает третье место в мире по производству пшеницы, картофеля и животноводческой продукции.

«Мы полностью обеспечиваем себя газом, нефтью, нефтепродуктами и электроэнергией. И важно совместно развивать геологоразведку и инфраструктуру, необходимую для стабильного, бесперебойного снабжения людей и бизнеса этими ресурсами», – добавил Михаил Мишустин.

Читайте также по теме:

Импортеры значимой продукции получат дополнительную поддержку
Партнёры