23 Августа 2023 12:41

Президент Путин анонсировал повышение с 2024 года МРОТ на 18,5 процентов

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам напомнил, что с 1 января следующего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен на 18,5 процентов. Об этом сообщает РБК.

В текущем году МРОТ был увеличен на 6,3 процентов и составил 16242 рубля. В следующем году, после индексации он вырастет до 19242 рублей в месяц.

«Мы продолжаем индексировать МРОТ — так, чтобы увеличить его отрыв от прожиточного минимума», — заявил Владимир Путин.

По его словам, рост МРОТ опережает темпы инфляции, его повышение позитивно отразится на благосостоянии 4,8 миллионов работников.

Президент предложил проиндексировать МРОТ, выступая с посланием Федеральному собранию в феврале этого года. Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, такое резкое повышение дает сигнал бизнесу платить белую зарплату.

Как считают эксперты, которых опросил РБК, такой резкий рост МРОТ может привести как к положительным, так и к негативным последствиям. Несомненные плюсы – это рост доходов населения, сокращение бедности и социального неравенства. Среди минусов – возможные увольнения сотрудников, рост безработицы, расширение теневого сектора экономики.

Читайте также по теме:

Владимир Путин подписал ряд законов о защите имущественных интересов граждан
Партнёры