04 Августа 2023 16:53

Президент Путин подписал закон о введении налога на сверхприбыль для крупных компаний

Президент России Владимир Путин подписал Закон о налоге на сверхприбыль, которым определены ставка налога, порядок его взимания, а также перечень организаций, которые не будут его уплачивать. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный портал правовой информации.

Ставка налога составит 10 процентов от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над показателями за 2018-2019 годы.

Сумму налогоплательщик рассчитывает самостоятельно. Если обеспечительный платеж будет перечислен в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года, то сумму налога можно снизить в два раза.

Налог должны заплатить компании, чья средняя доналоговая прибыль за предыдущие два года превышает один миллиард рублей.

Освобождаются от уплаты компании, которые созданы после 2020 года, малые и средние предприятия, а также плательщики единого сельхозналога. Не будут платить такой налог и компании нефтегазового сектора и добычи угля.

Также освобождены от уплаты налога на сверхприбыль застройщики, реализующие проекты с привлечением средств граждан через эскроу-счета; кредитные и некредитные финансовые организации, в отношении которых ЦБ и Агентство по страхованию вкладов принимали меры по предупреждению банкротства и предприятия, которые в 2018 и 2019 годах не имели доходов от реализации.

Установлен особый порядок расчета этого налога для компаний, у которых в прошлом году вдвое упала прибыль по сравнению с предыдущим периодом.

Закон вступит в силу 1 января 2024 года.

Читайте также по теме:

Президент Путин освободил туроператоров от НДС при продаже путевок по России
Спецпроект
Партнёры