11 Сентября 2023 14:17

Президент Путин принял участие в церемонии имянаречения новых судов

Президент России Владимир Путин принял участие торжественной церемонии имянаречения арктического танкера-газовоза «Алексей Косыгин» и танкера-челнока «Валентин Пикуль» на судостроительном комплексе «Звезда».

«Уверен, новые суда будут достойны этих прославленных имён. Ведь это современные, мощные, оснащённые по последнему слову техники морские суда, без преувеличения, одни из лучших в своём классе в мире», - сказал президент во время церемонии.

По словам Владимира Путина, развитие флота имеет огромное значение для нашей страны - арктической державы, востребовано для реализации нашей долгосрочной стратегии по освоению Арктики, для обеспечения надёжных перевозок на Северном морском пути, на глобальных транспортных, логистических маршрутах, для укрепления энергобезопасности нашей страны.

Президент поблагодарил инженеров, конструкторов, рабочих верфей «Звезды», всех, кто вложил в строительство новых судов свой талант, труд, профессиональные знания, работал с максимальной отдачей.

«Вашему большому коллективу предстоит решать новые важные задачи, в том числе речь идёт о повышении локализации производства, широком применении отечественных разработок и решений. Я абсолютно уверен, что с каждым новым сданным кораблём уровень локализации на «Звезде» будет постоянно возрастать», - подчеркнул Владимир Путин

Читайте также по теме:

В Татарстане прошла церемония замыкания пролета самого длинного моста через Волгу
Спецпроект
Партнёры