14 Августа 2023 14:24

Президент Путин продлил налоговый вычет для виноделов

Президент России Владимир Путин подписал поручение о продлении повышенного налогового вычета по акцизу для виноделов на срок до 2026 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих продление до 2026 года срока действия повышенного коэффициента, применяемого налогоплательщиками при расчете налогового вычета по акцизу, взимаемому при использовании винограда для производства спиртных напитков по технологии полного цикла, при условии реинвестирования соответствующих средств в развитие производства и увеличение площадей виноградников», - сказано в поручении президента.

Виноград, предназначенный для изготовления вина, облагается акцизом с 2020 года. В июне президент поддержал совместное предложение Минэкономразвития и Дагестана о сохранении в 2024-2026 годах повышенного коэффициента для применения вычета из суммы акциза, если виноград используется для производства соответствующих напитков по технологии полного цикла. При этом предприятия должны направлять средства, которые высвобождаются при наличии здесь льготы, на реализацию инвестиционных планов, включая закладку новых виноградников и развитие материально-технической базы.

Читайте также по теме:

Россия увеличила производство сахара в два с половиной раза
Партнёры