28 Августа 2023 18:16

Президент России Путин и премьер Индии Моди обсудили по телефону итоги саммита БРИКС

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди обсудили по телефону итоги XV саммита БРИКС в ЮАР. В ходе разговора лидеры стран договорились о тесном взаимодействии в контексте стартующего с 1 января 2024 года председательства России в БРИКС, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В сообщении пресс-службы говорится, что президент Путин еще раз тепло поздравил Нарендру Моди с успешной посадкой индийской космической станции "Чандраян-3" на Луну в районе ее Южного полюса. Подтверждена готовность и дальше развивать двустороннее сотрудничество в космической сфере.

«Условлено о тесном взаимодействии в контексте стартующего с 1 января 2024 года председательства России в БРИКС. Проведен также обмен мнениями в связи с предстоящим саммитом "Группы двадцати" в Нью-Дели», - подчеркивается в сообщении.

Лидеры рассмотрели актуальные вопросы российско-индийских отношений, поступательно развивающихся в духе особо привилегированного стратегического партнерства.

«Констатирована позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества. Выражен обоюдный настрой на последовательную реализацию масштабных проектов в сфере энергетики и совместную работу по расширению международной транспортно-логистической инфраструктуры», - заявила пресс-служба российского президента.

Читайте также по теме:

Владимир Путин заявил, что страны-участницы БРИКС выступают за многополярный мир
Спецпроект
Партнёры