07 Августа 2023 17:54

Владимир Путин подписал ряд законов о защите имущественных интересов граждан

Президент России Владимир Путин подписал несколько законов, которые направлены на совершенствование имущественных отношений и защиту интересов граждан. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Правительство ведёт активную деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере имущественных отношений. С 2020 года принято уже 60 федеральных законов в сфере земли и недвижимости, разработанных по инициативе и при непосредственном участии Росреестра, и весенняя сессия не стала исключением. Изменения в законодательстве направлены в первую очередь на защиту интересов граждан, а также совершенствование процедур», – сообщил вице-премьер.

Подписан разработанный Росреестром закон, предусматривающий линейную амнистию и дающий возможность внесудебного оформления прав на линейные объекты, использующиеся в жилищно-коммунальном хозяйстве и построенные до 2004 года.

Внесены изменения в Земельный кодекс РФ. У регионов расширяются возможности по предоставлению земли гражданам отдельных профессий для их привлечения в сельскую местность.

Еще один подписанный президентом закон совершенствует порядок выявления правообладателей недвижимости, что позволит защитить имущественные права граждан.

Принят закон, предусматривающий переход на использование органами публичной власти отечественных геоинформационных технологий.

Также президентом подписан закон о лечебно-оздоровительных местностях и курортах. Он даёт новые гарантии для инвесторов по приобретению в частную собственность земельных участков в границах курортов.

Читайте также по теме:

Президент Путин подписал закон о введении налога на сверхприбыль для крупных компаний
Партнёры