03 Августа 2023 15:26

Президент России Владимир Путин провел встречу с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности

На встрече с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности Владимир Путин оценил состояние отрасли как стабильное и устойчивое.

Занятость в отрасли  сохраняется на уровне 2021 года и составляет порядка десяти миллионов человек – это 14 процентов всех занятых в экономике страны. Растёт и заработная плата: в мае она более чем на 20 процентов превысила прошлогодний уровень.

Эти два фактора – сохранение занятости и рост заработных плат – указывают на то, что российская промышленность набирает ход, обороты, получает заказы, осваивает новые направления. По итогам первого полугодия рост обрабатывающих отраслей в годовом выражении составил 6,2 процента.

Правительство создает систему повышения производительности труда. И в базовых отраслях производства у нас обеспечивается чуть больше пяти процентов рост производительности труда.

«И конечно, то, что делает правительство на своём уровне, должно транслироваться на уровень конкретного реального производства. Нужно внедрять это на конкретных предприятиях. Должны внедряться цифровые системы управления, производства, нужно улучшать систему управления производствами, логистику», - подчеркнул президент.

Владимир Путин отметил, что во втором квартале рост производства сохраняется: в первом квартале  он составлял 1,2 процента, во втором - 1  процент. В годовом измерении это будет уже 12 процентов, если нам удастся это сохранить.

Читайте также по теме:

Александр Бречалов призвал российских бизнесменов инвестировать в Удмуртию
Партнёры