01 Сентября 2023 15:44

Президенты России и Киргизии дали старт строительству трех российско-киргизских школ

Президент России Владимир Путин и президент Киргизии Садыр Жапаров по видеосвязи приняли участие в церемонии закладки оснований трёх российско-киргизских школ – в Бишкеке, Баткене и Караколе. Обучение в строящихся образовательных учреждениях будет проходить на русском языке. Финансирование проекта осуществляется за счёт средств России.

«Сейчас будут заложены первые камни в основания школ – в Бишкеке, Баткене и Караколе. Уверен, что строители сработают качественно и быстро, с тем, чтобы в 2026 году ученики сели за парты. Всего же в ближайшие годы – до 2027-го – Россия планирует построить девять школ в семи городах и двух сёлах республики. В них будет обучаться более 11 тысяч детей», - сказал Владимир Путин.

По словам российского президента, образовательный процесс в школах будет осуществляться одновременно по российским и киргизским учебным стандартам. Это  очень важно, поскольку выпускники получат сразу два аттестата: и российский, и киргизский.

«В школах будут работать как российские, так и киргизские преподаватели, прошедшие специальную подготовку в вузах России, что позволит объединить, интегрировать педагогический, наставнический, образовательный потенциал наших стран, обеспечить высокое качество обучения в будущих совместных школах», - подчеркнул российский лидер.

Президент России поздравил президента Киргизии и весь киргизский народ с прошедшим накануне Днем независимости, пожелал счастья, благополучия, а также успехов во всех начинаниях.

Читайте также по теме:

Президент Путин первого сентября проведет «Разговор о важном»
Партнёры