04 Августа 2023 13:12

Расходы на госзакупки иностранных автомобилей выросли в два раза

На госзакупки зарубежных автомобилей в первом полугодии текущего года было израсходовано 464 миллиона рублей. Это в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на исследование «Контур.Торгов».

В первом полугодии 2023 года расходы на закупки иностранных автомобилей выросли на 133 процента – со 199 до 464 миллионов рублей. В первом полугодии 2022 года на иномарки пришлось 7,5 процентов от общего объема расходов на госзакупки авто, а в январе - июне этого года - уже 18,5 процентов. Выросло и количество проведенных закупок иномарок - с 77 до 96 процедур", - говорится в исследовании.

В то же время государство стало меньше закупать машин отечественного производства. В первом квартале прошлого года сумма закупок составляла 2,39 миллиарда рублей, а в этом году сократилась до 2,01 миллиардов. При этом, согласно приведенному исследованию, закупки иномарок снижались до 2022 года, а затем произошла смена тренда.

Госзакупки иномарок выросли в этом году, несмотря на то, что заказчики для проведения торгов должны получать разрешение Минпромторга РФ. По словам эксперта «Контур.Торгов» Василия Данильчика, на 3 августа на торговых площадках размещено 10 тендеров на закупку иностранных автомобилей. Госзаказчики стремятся приобретать машины Haval Jolion и Toyota Camry.

В четверг президент России заявил, что чиновники должны пересесть на отечественные автомобили. Позднее Минпромторг заверил, что российские производители способны удовлетворить потребность в автомобилях для государственных структур. Это подтвердили и представители компаний «Автоваз» и «Москвич».

Читайте также по теме:

Производство автокомплектующих в Москве увеличилось почти на 70 процентов
Партнёры