04 Сентября 2023 13:16

Российские банки в августе выдали рекордную сумму ипотечных кредитов

Российские банки выдали в августе ипотечных кредитов на 800 миллиардов рублей, на 20 процентов больше, чем в прошлом месяце, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ВТБ.

«Этот результат обогнал пиковые продажи декабря прошлого года и оказался максимальным за всю историю наблюдений. В целом по итогам восьми месяцев выдачи на рынке ипотеки составили более 5,1 триллионов рублей и превысили итог всего 2022 года", - говорится в сообщении банка.

По словам вице-президента ВТБ Евгения Дячкина, помимо объективного желания россиян улучшать свои жилищные условия, в августе вклад в динамику рынка ипотеки внес ажиотажный спрос на фоне грядущего повышения ставок по базовым программам. Только в ВТБ интерес к жилищным кредитам перед изменением условий подскочил сразу на 40%. Клиенты поспешили зафиксировать "старые" условия, которые позволят им получить приемлемый ежемесячный платеж. По оценке банкира, общий объем выдач достиг 800 миллиардов рублей и стал максимальным за отдельно взятый месяц.

«На фоне роста рынка ипотечные заемщики демонстрируют высокую ответственность при обслуживании ипотечных договоров. Общий уровень просроченной задолженности в ипотечном сегменте по-прежнему составляет менее 1 процента», - заявил Евгений Дячкин

Читайте также по теме:

Владимир Путин пообещал, что поддержка льготной ипотеки будет продолжена
Партнёры