31 Августа 2023 11:27

Центробанк рассмотрит возможность разблокировки счетов дружественных нерезидентов

В Центробанке разрабатывается механизм, который позволяет разблокировать счета депозитариев иностранных номинальных держателей, открытых на имена нерезидентов из дружественных стран. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Как сообщили источники издания, от участников есть запрос о разблокировке, но конкретных решений пока не принято. По мнению экспертов, снятие ограничений для номинальных держателей увеличит число дружественных нерезидентов: брокеры из этих стран смогут давать доступ клиентам через российских брокеров к российскому фондовому рынку.

Конверсионный счет С предназначается для сделок по покупке и продаже нерезидентом иностранной валюты за рубли. По данным Центробанка, на счетах этого типа находятся бумаги на сумму 700 миллиардов рублей. Зачисление и списание бумаг по нему ограничено, вывод средств .

В августе Центробанк известил, что иностранцы могут выкупать заблокированные бумаги за счет средств, замороженных на счетах типа С. Правительством совместно с ЦБ был разработан проект указа о разблокировке части иностранных активов для обмена на российские.

Читайте также по теме:

В Центробанке России рассказали о достоинствах цифрового рубля
Партнёры