03 Августа 2023 16:36

Центробанк утвердил тарифы по операциям с цифровыми рублями

Совет директоров Банка России установил тарифы для операций с цифровыми рублями. Платежи и переводы цифровых рублей для физических лиц будут бесплатными. Это обеспечит для них максимальную доступность операций с национальной цифровой валютой. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора.

Тариф для бизнеса за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа, но не более 1,5 тысяч рублей. При этом тариф для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, будет 0,2 процента, но не более 10 рублей. Комиссия за переводы между юридическими лицами составит 15 рублей за операцию. Тарифы начнут действовать с 1 января 2025 года. До этого момента все операции с цифровыми рублями будут бесплатными.

Каждый человек или компания смогут открыть один счет цифрового рубля (цифровой кошелек) на платформе Банка России. Сделать это можно будет бесплатно. Не нужно будет платить никаких комиссий за пополнение таких кошельков со своих банковских счетов или за операции по переводу цифровых рублей из кошельков на счета в банках.

Банк России планирует в августе начать пилот с реальными цифровыми рублями с участием 13 банков. Он будет проходить в несколько этапов в 2023 и 2024 годах. Введение цифрового рубля в широкий оборот предполагается начать постепенно с 2025 года.

Сегодня же совет директоров Банка России одобрил логотип цифрового рубля. Он состоит из двух связанных между собой элементов: знака рубля и обрамляющей его окружности, которая, с одной стороны, повторяет форму традиционной монеты, а с другой — перекликается с логотипом Банка России.

Читайте также по теме:

Закон о цифровом рубле вступил в силу с 1 августа
Партнёры