10 Августа 2023 17:49

В правительстве предложили дополнительные меры поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса

Минпромторг предложил субсидировать предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) даже в предбанкротном состоянии, поскольку выполнение гособоронзаказа в нынешних условиях приоритетнее, чем риски неэффективной траты бюджетных средств. В министерстве видят возможность злоупотребления кредиторов банкротствами компаний ОПК и готовы продолжать поддерживать производство. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

В настоящее время работа по предупреждению банкротств предприятий ОПК возложена на специальную комиссию правительства. Постановлением от 2008 года предусмотрены субсидии для организаций, исполняющих гособоронзаказ, направленные на уплату долгов по зарплате, налогам и другим обязательным платежам, не подлежащим реструктуризации, либо на уплату обязательств по решениям судов.

Постановление 2008 года содержит условие, что при получении субсидии предприятия не должны находиться в процедуре банкротства. Минпромторг считает это условие избыточным: оно мешает восстановить платежеспособность и сохранить бесперебойное производство.

Предлагаемые поправки позволят обеспечивать нужды обороноспособности и безопасности. Но они не означают послаблений для получателей субсидий: их предоставление будет контролироваться министерством и казначейством.

Читайте также по теме:

Владимир Путин установил почетное звание для работников оборонки
Спецпроект
Партнёры