11 Августа 2023 16:11

В Центробанке России рассказали о достоинствах цифрового рубля

Цифровой рубль, внедряемый в России, снизит расходы при расчетах, что в конечном итоге поддержит конкурентоспособность отечественной экономики, сообщает Газета.RU со ссылкой на опубликованные Центробанком Основные направления денежно-кредитной политики.

«Наиболее важно, что третья форма российского рубля позволит оптимизировать стоимость расчетов. Это обеспечит снижение транзакционных издержек и поддержит конкурентоспособность российской экономики. Введение цифрового рубля не затронет фундаментальные принципы функционирования банковской системы и принципы реализации денежно-кредитной политики», — разъясняет финансовый регулятор.

Названы и другие плюсы внедрения цифрового рубля. Он повысит доступность финансовых услуг, в том числе на отдаленных и малодоступных территориях. Будет возможность получения доступа к цифровому кошельку через любой банк, даже при ограниченном доступе в интернет.

«Внедрение цифрового рубля будет способствовать развитию платежной инфраструктуры в России», - подчеркнули в Центробанке.

Читайте также по теме:

Array
Спецпроект
Партнёры