11 Августа 2023 12:14

Валовой внутренний продукт России в первом полугодии вырос на полтора процента

В первом полугодии текущего года рост российской экономики составил 1,5 процента. Об этом сообщает Интерфакс, цитируя заявление премьер-министра России Михаила Мишустина.

«По итогам первого полугодия мы вышли на положительные значения по всем ключевым показателям. Так, валовой внутренний продукт, по оценке Минэкономразвития, увеличился на 1,5 процента, а во втором квартале текущего года - уже на 4,6 процента», - отметил премьер-министр.

Минэкономразвития в начале августа оценивало динамику ВВП как положительную: в июне по сравнению с маем показатель вырос на 5,3 процента.

В целом за второй квартал текущего года экономика выросла на 4,6 процента в годовом выражении. Рост ВВП за первое полугодие министерство оценивало на уровне 1,4 процента по сравнению с первым полугодием прошлого года.

В июле Центробанк прогнозировал динамику ВВП в 2023 году до роста 1,5-2,5 процента. Минэкономразвития был более осторожен в оценках, прогнозируя рост в 1,2 процента, но глава министерства отмечал, что показатель может увеличиться.

Читайте также по теме:

Россия признана Всемирным банком страной с пятой экономикой мира
Спецпроект
Партнёры